Турист Елена Александровна Семенюк (ELENASEMENYUK)
Елена Александровна Семенюк — была 11 апреля 2022 2:00
Находимся в периоде «приостановки» из-за COVID-19. Но на всегда на связи - +351926957760 (whatsapp)

Главное о пляже в Португалии.

2

Все на пляж! Пора изучить новый опыт.

Мы привыкли к парниковым водам Черного и Средиземного морей, Красному… Измените своей привычке и окунитесь в воды Атлантического Океана в Португалии. Да, вода, на юге, в Алгарве, немного теплей, но не на много градусов…

В течении года температура воды Атлантики, у берегов континентальной Португалии, колеблется от15 до 19 градусов тепла. Температура воды не зависит от температуры воздуха. Главное, что влияет на температуру воды — это океанические течения и осадки. Вода в течении дня не успевает прогреваться кардинально, т. к. океанические течения меняются несколько раз в сутки. После дождя, потепления воды можно гарантировать через неделю. Ниже вышеописанного значения температура воды не опускается. Комфортно купание в любое время года. В осеннее-зимне-весенний период наиболее приятно, т. к. мала разница между температурой воздуха и воды.

А вот летом, океан по настоящему освежает, будоражит, окрыляет. Это вам не «первичный бульон», где одинаково хорошо и людям и бактериям… Не надо бояться «холодной» воды. Ведь температура воды в океане соответствует температуре воды в бассейне для тренировки спортсменов. Да, вроде, на первый взгляд не понежиться. Ха-Ха-Ха… Здесь вы ошибаетесь. Когда на улице выше 30 градусов, водичка, что надо, вылезать не хочется. Только заходить надо или медленно, или нырять сразу головой вниз и вперед. Для тех, кто не решается, советую, пройдитесь по длинной пляжной косе энергичным шагом или пробегитесь, пару пассов в футбол или волейбол. Вот тут вы почувствуете всю прелесть 15–19 градусов. Вас от океана на тракторе не оттащишь.

Не случайно всю португальскую малышню /детские сады и начальную школу/ в июне—июле организованно, автобусами, в течении месяца вывозят на пляжи каждый год. Это, казалось бы, противоречит всей теплолюбивой манере португальцев. Ан нет, малышня знает, что не холодно, куча обалденного песка, и полдня самого полезного солнца и " солнца сквозь тучи» в их распоряжении, а потому уже в автобусе, на подъезде к пляжу, дружно скандируют — " Пляж! Пляж!»/ Praia! Praia! /.

И нам туда же. Все на пляж! Если вы сомневаетесь, то выбирайте место пляжного отдыха в бухтах, у мест впадения рек в Атлантический Океан, на песчаных отмелях. Там всегда температура воды будет достигать высших отметок или будет на несколько градусов выше, чем в открытом океане. До 15 августа предпочитайте пляж с 9.00 до 12.00. А после 15 августа во второй половине дня. Португальские отели не предполагают пляжных полотенец, поэтому позаботьтесь о них сами.

Счастливого отдыха!

Встретимся на пляже…

37 – карма
Позиция в рейтинге – 1326
Комментарии